Белый тигр. Кто он и откуда.

16 января 2018

white_tiger_4_sm.jpg

Уверен, что все вы слышали о существовании белого тигра. Но скорее всего, мало кто задавался вопросом, что это за вид диких кошек и встречаются ли белые тигры в дикой природе или это творение человека? Давайте попробуем разобраться.

О существовании белого тигра известно очень-очень давно. В древней Индии считали, что встреча с белым тигром может принести просветление, а убийство необычного зверя – череду неприятностей и смерть.

В дикой природе белые тигры встречались крайне редко. За последние 60 лет ни ученым, ни охотникам белый тигр в природе не встречался. Последний раз белого тигра видели в далеком 1958 году. К сожалению, его не только видели, но и застрелили.

До сегодняшнего дня науке известны только белые бенгальские тигры (Panthera tigris tigris), жившие и, вероятно, все еще живущие в дикой природе.

white_tiger_5.jpg

Считается, что белый тигренок рождается с вероятностью 1 к 10000. Это врожденная мутация, но при этом белые тигры не являются альбиносами, на что указывает тот факт, что на их мехе есть тёмные полоски. В дикой природе, вероятно, белые тигры были совершенно здоровыми животными, мало чем отличающимися от своих обычных рыжих собратьев. Но в неволе совершенно другая ситуация…

На сегодняшний день в неволе живет от 150 до 200 особей белого бенгальского тигра и все благодаря одному человеку и одному тигру соответственно:

Всё началось с далеком 1951 году, когда во время охоты на тигров с участием махараджи Рева Шри Мартанд Сингх было обнаружено логово тигра, в котором находились четыре тигренка – три рыжих и один белый. Рыжих тигрят, увы, пустили на шкурки, а белого поселили во дворце махараджи и дали ему имя Мохан. Тигр быстро стал любимцем и главной гордостью правителя.

white_tiger_2.jpg

Махараджа надеялся, что у этого белого тигра рано или поздно должен родиться белый тигренок, но несколько лет все котята рождались самыми обычными – рыжими. Спустя несколько лет тигра свели с его же дочкой. В результате инбридинга (связью между родственными особями) тигрица родила несколько котят, среди которых один был белого цвета. Говорят, что до этого момента никто не видел махараджу таким счастливым. Прошло еще несколько лет и во дворце уже жило такое множество белых тигров, что часть из них решили продать. В начале 60-х годов несколько белых тигрят оказались за пределами Индии, в частности в США и Великобритании. Сегодня белые тигры встречаются во многих зоопарках по всему миру, а также большое количество живет в частных питомниках, в первую очередь в Соединенных Штатах.

white_tiger_1.jpg

Таким образом, абсолютно все белые тигры – потомки тигра Мохана, жившего во дворце махараджи. Для рождения белого тигра нужен белый тигр и тигр, являющийся ребенком белого тигра. Также белый тигренок может родиться у двух рыжих тигров, при условии, что они оба или хотя бы один из них является ребенком белого тигра. Из всего этого следует, что все белые тигры являются результатом кровосмешения, что, разумеется, не может не отразиться на потомстве. Белые тигрята мельче своих рыжих братьев и сестер. У них часто косые глаза, искривленные лапки, слабый позвоночник.

white_tiger_3.jpg

При этом, согласно наблюдениям, растут белые тигрята быстрее и вырастают крупнее, чем обычные бенгальские тигры.


Как я уже говорил, белыми бывают только представители бенгальского подвида, однако в зоопарках часто встречаются белые (с черными полосками) амурские тигры. Но в дикой природе белых амурских тигров нет. Точнее сказать, не было ни одного задокументированного случая встречи с белым амурским тигром. Что касается белых амурских тигров, живущих в неволе, то это не чистокровный амурский тигр, а смесь амурского и бенгальского тигра с врожденной белой мутацией.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: