Дикая природа России. Хитрый лис.

7 января 2017

Лиса

Итак, я наконец-то сделал первый шаг к давней мечте - начать снимать диких кошек России. Нет, я не собираюсь навсегда сменить африканскую саванну на леса, поля и горы России. Африка всегда будет для меня чем-то особенным. Однако, в России тоже есть дикие кошки и я хочу познакомиться с ними и по возможности познакомить с ними вас.

Я осознаю, что дело это непростое. С момента, когда я впервые задумался о том, что хочу сделать несколько репортажей о диких кошках России, прошел год. За год я собрал немало информации о дальневосточном леопарде, манулах, снежных барсах и рысях. Чем больше информации получал, тем четче я понимал, что добиться желаемого результата будет не то что бы сложно, а практически невозможно. Но разве слово «невозможно» способно остановить меня? Нет! Наоборот!

Опыта съемки диких животных в зимних условиях у меня нет. Ровно как и знаний о поведении зверя. И это при том, что когда-то я руководил большим охотничьим хозяйством и имел практически неограниченную возможность познакомиться с дикими животными средней полосы. Увы, тогда я не нашел на это времени.

Опыт нужен, и перед тем, как отправляться в дальние края в поисках редкого зверя, я решил "потренироваться на кошках", а кошкой в данном случае стала лиса. Новогодние праздники дают нам много свободного времени, которое я решил использовать с пользой и отправился к своим старым знакомым - опытным егерям в Вышневолоцком районе Тверской области, ведь кто лучше егеря поможет выследить зверя и рассказать о его повадках.

Вариантов, как встретить дикую лису было несколько: найти нору и попытаться ее оттуда выманить, ждать у кормушки, куда они иногда заглядывают, или найти и загнать в нужное нам место. Из-за сильных морозов шансы встретить зверя были невелики. Лисы отсиживаются в норах. С дугой стороны, из-за тех же морозов лисам сложнее найти себе пищу они голодают. В итоге было принято решение выследить зверя, попробовать сфотографировать в лесу, а если не получится, то попытаться загнать к высокому забору базы и там на какое-то время задержать его.

Лиса

Лиса

Пока искали лису, нам встречались следы волка, кабана, лося и, к моему невероятному удивлению - рыси! По рассказам егерей, рысь в вышневолцком районе есть, но последние годы встретить ее никому не удавалось. Несколько раз она попадала в объектив фотоловушек. Радости моей не было предела, ведь теперь я могу попробовать найти рысь недалеко от Москвы, а не ехать в Карелию. Но вернемся к лисам. Следов было немало, однако поиски не давали результата. Времени было не много, зимнее солнце быстро падало и мы решили возвращаться домой, где, как оказалось, нас ждал сюрприз - молодой лис, бежавший вдоль длинного забора базы. Видимо сработали приманки, которые мы разложили перед выходом. Забор базы длинный и образует прямой угол. Мы зашли на зверя с разных сторон, и в итоге удалось загнать его в этот самый угол. Нескорое время лис суетился, а когда успокоился, я смог приблизиться к нему на удобное для съемки расстояние. Удивительно, но когда я лег на снег, он даже подошел ко мне довольно близко.

Солнце светило с нужной стороны, лис дал мне себя сфотографировать, даже немного попозировал! Я был несказанно рад. Все это длилось пару минут и стоило егерям немного отвлечься и опустить натянутую за моей спиной сеть, как зверь моментально воспользовался моментом и улизнул…

Конечно, условия съемки были не совсем натуральными, но за время поиска я узнал много интересной и полезной информации. Это был несомненно ценный опыт и, как мне кажется, получились интересные кадры.

Лиса

Лиса

Лиса

Лиса

Лиса

Лиса

Лиса


Снято на Canon 5D Mark III + Sigma 120-300mm, f2.8, ISO 400.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: