Кем на самом деле были саблезубые тигры и почему они вымерли?

31 мая 2017

sablezubye_1.jpg

Уверен, что практически все современные дети и взрослые знают о том, что когда-то по нашей планете ходили саблезубые тигры. Во многом этому знанию мы обязаны мультфильму «Ледниковый период», где один из главных героев – Диего – саблезубый тигр. Но были ли такие животные на самом деле и если да, то что с ними случилось?

sablezubye_0.jpg

На самом деле понятие "саблезубый тигр" скорее обиходное. В реальности все выглядит несколько иначе и, как это часто бывает в науке, сложнее. Я постараюсь обойтись без сложных научных терминов и вкратце рассказать о вымерших кошках с огромными клыками, которые, кстати говоря, окончательно исчезли не так уж и давно…

Благодаря найденным скелетам, ученым стало известно, что в период между с 20 миллионов лет назад и до 10000 лет назад все континенты, кроме Австралии и Антарктиды, населяли кошки с очень длинными клыками. Таких кошек вывели в отдельное подсемейство кошачьих – саблезубые кошки. Долгое время считалось, что все саблезубые кошки были крупными, такими как современный тигр или лев, однако позже выяснилось, что саблезубыми были кошки всех размеров.

sablezubye_3.jpg

До сих пор остается без четкого ответа вопрос: зачем кошкам такие длинные клыки? С одной стороны, такие клыки позволяли наносить очень глубокие раны добыче, с другой, их довольно легко можно было сломать. Кроме этого, для укуса такими клыками пасть хищника должна была открываться более, чем на 120 градусов, а при таком строении челюсти сила укуса снижается. По одной из версий, клыки имели исключительно эстетическое значение и служили способом привлечения особей противоположного пола, но версия, что клыки служили для нанесения глубоких ран, звучит более правдоподобно.

sablezubye_2.jpg

Вернемся к саблезубым тиграм, а точнее к Диего из «Мадагаскара». Кем же на самом деле был Диего? Подсемейство саблезубых кошек поделено на две группы или, если говорить научным языком, на две трибы – махайроды и смилодоны. Основным отличием между ними являлся размер – смилодоны были самыми крупными представителями семейства кошачьих на земле. И именно смилодонов называют саблезубым тигром, соответственно, Диего и есть смилодон.

Причиной исчезновения саблезубых кошек, впрочем, как и многих других крупных млекопитающих, стал ледниковый период, охвативший период с двух миллионов до двадцати пяти тысяч лет тому назад. Смилодоны постепенно лишись своей привычной пищи – крупных млекопитающих, в том числе мамонтов. Строение кошек не позволяло им охотиться на мелкую дичь, что и привело к их постепенному вымиранию.

Сравнение смилодона с человеком и тигром:
sablezubye_4.jpg


Помните, я рассказывал про дымчатого леопарда? Если нет, то напомню, что у этой небольшой кошки самые длинные клыки (относительно размера тела) среди всех современных представителей семейства кошачьих. И именно дымчатый леопард считается пусть не прямым потомком, но самым близких родственником смилодона.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: