Листохвостый геккон – настоящий мастер маскировки!

28 октября 2017

Мечтой или даже задачей многих является супервозможность становиться невидимым – начиная от детей и заканчивая серьезными специалистами: полиции, военными, биологами, охотниками, да мало ли еще профессиональных сред, где полезно иногда быть невидимкой.

Представьте себе, что в природе такое возможно! На далеком Мадагаскаре и соседних островах вокруг живут невероятно забавные ребята, способные так маскироваться, что найти их в лесу практически нереально. Листохвостые мадагаскарские гекконы – настоящие мастера маскировки!

gekkon_main.jpg

Род плоскохвостых мадагаскарских гекконов или листохвостых мадагаскарских гекконов относится к отряду чешуйчатых, подотряду ящериц, семейству гекконовых и подсемейству настоящих гекконов. Всего насчитывается 17 видов, хотя в Википедии почему-то я нашел только 14 видов. Согласно данным инфоцентра плостохвостых гекконов существуют следующие виды:

Группа fimbriatus:
Uroplatus fimbriatus
Uroplatus henkeli
Uroplatus sameiti
Uroplatus sikorae
Uroplatus giganteus
Uroplatus aff. henkeli
Uroplatus aff. sikorae

Группа ebenaui:
Uroplatus finiavana
Uroplatus fiera
Uroplatus phantasticus
Uroplatus ebenaui
Uroplatus malama

Группа alluaudi:
Uroplatus guentheri
Uroplatus malahelo
Uroplatus alluaudi
Uroplatus pietschmanni

Группа lineatus:
Uroplatus lineatus

Вы наверняка обратили внимание, что научное название рода плоскохвостых мадагаскарских гекконов Uroplatus. В латынь название пришло из древнегреческого языка – «Oura» (ορά), что означает «хвост», и «Platys» (πλατύς), что означает «плоский».

Как я уже сказал, плоскохвостые мадагаскарские гекконы живут только на Мадагаскаре и на нескольких соседних островах. За пределами этого региона их можно встретить в зоопарках. Также они крайне популярны у любителей домашних террариумов. 

Главной отличительной особенностью всех видов является невероятное умение маскироваться. Обитающие в девственных лесах острова животные способны имитировать опавшую и даже подгнившую листву, кору дерева, песок, мох. В основном все гекконы имеют коричневый окрас со всевозможными вариантами оттенков. Часто встречаются бежевые, серые и даже черные. Но в случае необходимости животное способно изменить свой окрас на оранжевый, желтый или даже красный. Некоторые виды имеют настолько плоское тело, что оно практически не отбрасывает тень, когда принимается к поверхности. Это дает дополнительное преимущество в защите от хищников. Геккон буквально исчезает, если по его мнению где-то рядом опасность. Главное – вовремя ее заметить, и тогда шансы хищника равны нулю. Но даже если кому-то и удалось схватить зубами плоскохвостого геккона, то это еще не победа, ведь геккон оставит на память о себе хвост, а сам благополучно скроется в листве или траве…

В течение дня уропласты прикидываются корой дерева или листьями кустарников. Активны мадагаскарские гекконы в основном ночью, когда в поисках пищи они покидают свои «укрытия». Питаются  листохвостые мадагаскарские гекконы насекомыми.

Описать внешность этих уникальных животных просто не хватит слов и, как говорится, лучше один раз увидеть…

gekkon_1.jpg

gekkon_2.jpg

gekkon_3.jpg

gekkon_4.jpg

У гекконов интересный способ защиты - запугивать врага большим ртом и ярко-красным языком:

gekkon_5.jpg

gekkon_6.jpg

А еще у них бесподобная улыбка!

gekkon_7.jpg

К сожалению, численность плоскохвостых гекконов быстро сокращается. Для некоторых видов уже существует опасность полного исчезновения. И виной тому уже известная вам причина – сокращение среды обитания. Увы, эта проблема касается практически всех животных на нашей планете…


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: