Удивительный животный мир Австралии. Коалы.

24 июня 2014

У коал и медведей есть явное внешнее сходство, именно поэтому прибывшие в Австралию англо-говорящие поселенцы стали называть коал медведями, при этом названий было несколько: медведь-обезьяна, местный медведь или древесный медведь. Хотя на самом деле коалы никакого отношения к медведям не имеют. Эти сумчатые млекопитающие выделены в отдельный вид — коалы.

Koala_Range

Ареал обитания коал пролегает с юга на север восточного побережья Австралии, где много эвкалиптовых лесов. Практически всю жизнь коалы проводят в кронах деревьев. В светлое время суток они находятся в пассивном состоянии или спят, передвигаются преимущественно по ночам, да и то только в поисках пищи.

Коалы — животные одиночки. В группы собираются только в период брачного сезона. В природе самок существенно больше, чем самцов, поэтому в этот период вокруг одного самца собирается до 5-ти самок. У самца раздвоенный пенис, а у самки две вагины и две матки соответственно. Беременность длится около месяца. Чаще всего рождается один детеныш весом не более 6 грамм. В редких случаях может родится двойня. В сумке у матери детеныш проводит 6 месяцев, после чего перебирается к ней на спину, где путешествует следующие полгода. Своей половой зрелости коалы достигают в 2-3 года. Средняя продолжительность жизни составляет 12-13 лет. В неволе животные живут дольше.

koala_1_ao

koala_5_ao

koala_3_ao

koala_2_ao

koala_4_ao

Ради шкур в начале 20-ого века было убито более 2-х миллионов коал. Зверьки настолько дружелюбны и медлительны, что охота на них не вызывала сложностей. В конечном итоге коалы оказались на грани вымирания. Осознав происходящее, правительство Австралии запретило охоту на этих милых зверюшек, а в последствии было создано несколько заповедников. Благодаря этим действиям животных удалось спасти.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: