Все дикие кошки России

5 марта 2017

Когда речь заходит о диких кошках, то в первую очередь вспоминают льва, что вполне логично, ведь он - царь зверей, о чем нам с детства постоянно рассказывают книги и мультфильмы. Вообще, дикие кошки чаще всего ассоциируются с Африкой, но на самом деле это несправедливо, ведь на черном континенте очень маленький «ассортимент» кошек. Даже в России кошачья фауна гораздо богаче, чем в Африке или любых других странах! 

Для жителей Дальнего Востока, как и всей Азии, думаю, первая ассоциация с дикими кошками - тигр, а не лев. Именно наш – уссурийский тигр является самой крупной и могущественной дикой кошкой. Он, безусловно, имеет полное право называться царем на всем нашем континенте, а не только азиатской его части. 

tiger_1.jpg

tiger_2.jpg

Если с нашим царем (или лучше назовем его императором) все ясно, то теперь давайте узнаем, какие кошки кроме тигра живут на территории нашей необъятной родины:

Вторым и по размеру, и по популярности является сосед уссурийского тигра - дальневосточный леопард. Этих красавцев, увы, в дикой природе осталось всего около 50 особей, но наше правительство активно борется за его спасение. 

amur_leopard.jpg

Еще один представитель подсемейства больших кошек - снежный барс или снежный леопард. Их тоже очень мало, крайне сложно встретить, но мы точно знаем, что в России они есть!

41-Panthera uncia.jpg

Манул - еще одна неуловимая кошка! Живет в районе алтайских гор, чаще всего встречается на границе с Монголией. На мой взгляд, у этого кошака самая забавная мордашка.

7-Felis manul.jpg

Еще один вид, живущий на востоке нашей страны - бенгальская кошка, а точнее, ее подвид - амурский лесной кот.

cats_amursky_kot.jpg

В Дагестане и на побережье Каспийского моря можно встретить камышового кота или хауса. 

cat_kamyshovy_kot.jpg

На Кавказе можно найти близкую родственницу домашней кошки - среднеевропейскую лесную кошку.

cat_lesnoy_kot.jpg

Рысь обыкновенная - самая распространенная дикая представительница семейства кошачьих в России. Их встретить можно от Санкт-Петербурга до Приморья. 

22-lynx lynx.jpg

Каракал. Эта кошка крайне редко, но встречается в предгорьях и пустынях Дагестана. Предположительно, на территории России их обитает не более 100 особей.

2-Caracal caracal.jpg

И еще совсем недавно в дикую природу заселили еще одного представителя больших кошек из род пантер - переднеазиатского леопарда. Их выпустили в горные леса Кавказа. Пока очень трудно сказать, удастся ли им закрепиться на своих исторических территориях, но ученые проводят огромную работу по восстановлению этого подвида. 

cat_peredneasiatskiy_leopard.jpg

Очень хочется верить, что и дальневосточного, и переднеазиатского леопардов, и всех других представителей семейства кошачьих наши дети и внуки смогут увидеть своими глазами...






ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: