Три дня в Шанхае

24 июня 2014

Три дня в Шанхае — много или мало? Думаю, что вполне достаточно, чтобы увидеть лучшее, но мало, чтобы прочувствовать

Первые впечатления

В 9 утра я приземлился в аэропорту Шанхая. Аэропорт большой и чистый. Бесплатный WiFi. На прохождение паспортного контроля и получение багажа ушло не более 20 минут. Дорога от аэропорта до отеля Indigo Shanghai on the Bund заняла 40 минут. Такси обошлось в 180 юаней. Стоит отметить, что хайвеи и основные дороги в Шанхае очень хорошие и широкие.

На прогулку я вышел около шести вечера. Стемнело быстро, и город вспыхнул миллионами огней. Мерцающая телебашня «Жемчужина востока», пожалуй, самая красивая башня из всех, что мне доводилось видеть. Фасады многих высоток представляют из себя огромные экраны. Город наполнен жизнью… А жителей в этом городе почти 25 миллионов!

С удовольствием прогулялся по набережной Вайтань, с которой открывается прекрасный вид на небоскребы и телебашню. Здания на самой набережной построены в стиле нео-классицизма 30-х годов как в Чикаго или Нью-Йорке. На набережной много сутенеров, пристают они исключительно к одиноким туристам мужского пола. Если вы путешествуете с семьей, то вы их даже не заметите.

В торговых центрах, ресторанах и отеле все очень приветливы и доброжелательны. Народ шумный и его много, но так как улицы очень широкие, то толпа не ощущается вообще.

Расстроило то, что в Шанхае (и видимо во всем Китае) закрыт доступ к Facebook и Twitter. К счастью, работает ЖЖ и Foursquare! :)

1.

2.

3.

 

Шанхай — день второй — весна!

Природа была благосклонна ко мне, и в Шанхай вернулась весна! Прекрасный солнечный день, пение птиц, теплый ветерок и комфортные 20 градусов тепла. На второй день было запланировано посещение старого города, сада Ю Юань, Храма нефритового Будды и района Пудонг…

Первые поселения в районе Шанхая появились за несколько тысяч лет до нашей эры, но городом Шанхай стал только 1000 лет назад. В старом городе сохранились постройки 16-17 веков, а главной достопримечательностью считается сад Ю Юань (Сад счастья). Сад был построен более 400 лет назад очень богатым чиновником, который мечтал перевезти сюда своих родителей, чтобы те счастливо прожили остаток жизни, но постройка затянулось и они не дожили до окончания строительства. Если вы любите классический стиль китайкой архитектуры, то вам обязательно стоит посетить это место. В старый город и сад лучше приехать в рабочий день около полудня, когда там не так много людей.

После сада Ю Юань я заглянул в Даоский храм. Даосизм — древняя китайская религия, которая по обрядам очень похожа на буддизм, и, честно говоря, я бы не заметил разницы, если бы гид не рассказал мне об этом.

Следующим экскурсионным объектом был Храм нефритового Будды. Храм действующий, фотографировать Будду строго запрещено, но в тот момент, когда смотрительница отвернулась, я успел сделать пару кадров на iPhone… Руссо-туристо! :)

4.

5.

6.

7.

8.

Далее я отправился в район небоскребов — Пудонг, чтобы подняться на самую красивую и высокую телебашню Востока.


Башня «Жемчужина Востока» построена в 1994 году, ее высота составляет 468 метров и она входит в пятерку самых высоких телевизионных башен мира. К сожалению, самый верхний этаж был закрыт на ремонт, и мне удалось подняться только на смотровую площадку со стеклянным полом на высоте 250 метров.

После башни я прогулялся по Пудонгу, разумеется, заглянул в Apple Store, а затем перекусил в любимом китайском ресторане Din Tai Fung. Прогулка по городу доставила мне огромное удовольствие. Прекрасный гид, отличная погода и сам город сделали экскурсию легкой и интересной. Мы много перемещались на такси, я еще раз обратил внимание на отсутствие пробок даже в час пик. Такси дешевое — самая долгая поездка из Храма нефритового Будды до Пудонга стоила всего 30 юаней (180 руб.)


10.

11.

12. А вот кто откусил кусочек яблока:

Шоппинг в Шанхае

Свой третий день я походу по магазинам. Было очень интересно посмотреть, что интересного предлагают китайские магазины электроники и одежды. Я терпеть не могу рынки, поэтому в мой маршрут были включены только торговые центры в районе Пудонга.

Первым делом я отправился в большой центр электроники. Его название я воспроизвести не смогу, но по-китйски это звучит так: 麻烦去太平洋数码三期。张扬路上。Очень хотелось купить себе какой-нибудь невиданный ранее гаджет. Торговый центр сильно напомнил мне московскую «Савелу», но раза в два больше. Несколько этажей всякого китайского гов№@…

Приличные бренды продавались только на первом этаже — HTC, Lenovo, Samsung, Apple, Nikon, Canon… Цены на большинство позиций оказались чуть ниже московских. К примеру: объектив Canon 16-35mm f/2.8l ii usm — 45000 рублей, iPad Mini 64 Gb WiFi — 18000 руб. На 20-30% дешевле были смартфоны HTC и Samsung, но без русской прошивки и гарантии. Местные китайские бренды я не рассматривал. Никаких новинок, ничего интересного для себя я не встретил. Я даже не смог найти внешний HardDisk объемом больше 1Тb. Приличых SD карт тоже не было.

Решив, что на китайской «Савеле» делать нечего, я заглянул в большой магазин электроники (типа М-Видео), там меня ждала аналогичная картина, но цены выше и торговаться не хотели… В итоге я не смог купить даже приличного чехла для iPhone…

Полный разочарования, я направился в два больших шоппинг-молла. В основном попадались европейские и американские бренды. Очень много магазинов премиум сегмента: Dior, Gucci, Channel, DG и т.п. Цены в них существенно выше европейских, что вполне логично. В магазинах типа Lacoste, Gant, Tommy Hilfiger цены сопоставимы с Европой.

В магазинах игрушек цены совсем меня удивили — обычная кукла Barbie стоила около 1300-1500 рублей, да и выбор был крайне скудный. Дорогими показались даже обычные китайские вертолетики на радио управлении…

Очень порадовали продуктовые магазины — огромный выбор всего! Цены на продукты сравнивать трудно, я редко смотрю на их стоимость дома, мне важен выбор, а тут он был. От самых диковинных китайских продуктов, до немецкой ветчины, французских сыров и огромного количества сортов чешского и бельгийского пива.

Наверняка, где-то на окраине Шанхая есть волшебные рынки со сказочно низкими ценами, но тратить на них свое время не хотелось. Нет смысла лететь 10 часов, чтобы накупить всякой ерунды.

13.

14.

15.

Резюме:

Все три дня я провел в центре Шанхая и совершенно об этом не жалею. Мне удалось увидеть город с его лучшей стороны, насладиться им, отдохнуть, зарядиться его сумасшедшей энергией. За двадцать лет китайцы смогли построить город мечты — прекрасные дороги, захватывающие дух небоскребы, магазины самых лучших мировых брендов, современный метрополитен и чистые улицы. Да, я не был в отдаленных районах, но огромный центр выглядит потрясающе.

Всегда есть те, кто скажет, что я не видел «настоящего» Шанхая — с помойками, бедными районами и бомжами… Вероятно, но зачем мне это? Я приехал сюда любоваться и получать удовольствие.

Шанхай далеко. Для поездки необходима китайская виза. Если вы считаете, что это дорого и сложно, то смею заверить вас — это не так. Стоимость авиабилетов сопоставима с билетами из Москвы в Прагу, а визу можно оформить всего за один день. Отели Шанхая дешевыми не назовешь, но всегда можно подобрать что-то подходящее для вашего кошелька. Еда и транспорт порадуют вас ценой и качеством. В городе много такси и оно дешевое. Таксисты всегда включают счетчик, и единственный способ обмануть вас — ехать длинными окольными путями. Большинство водителей говорят только по-китайски, готовьтесь показать водителю адрес на китайском языке.

Обязательно купите местную сим’ку. Интернет очень облегчит вашу жизнь. Вы всегда сможете найти нужное место на карте google или перевести что-либо с китайского на родной.

Мужчины, если к вам подошла обаятельная китаянка и предложила (исключительно как друзья) выпить чай — не соглашайтесь — на 99% она проститутка. Ну или соглашайтесь, если оно вам нужно. :)

Что посмотреть в Шанхае? Что успел посмотреть я, можно прочитать выше, добавьте к этому зоопарк, океанариум и больше времени уделите старому городу…

16. Шанхайский Чупа-чупс! :)

Хорошей поездки!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: