Экшн-камеры GoPro Hero 11 и Insta360 X3 – какую выбрать

27 апреля 2023

Insta360 X3 vs GoPro_1.jpg

Экшн-камеры, в первую очередь GoPro, давно стали привычным средством создания видеоконтента для миллионов путешественников, блогеров, любителей активного отдыха и домохозяек. И хотя на рынке уже много разных брендов, для большинства из нас экшн-камера ассоциируется с компактной камерой GoPro. Все другие производители так или иначе скопировали свои камеры именно с GoPro, они даже выглядят аналогично. Однако не так давно на рынок экшн-камер вышел известный китайский бренд Insta360, который начинал с панорамных камер, снимающих фото и видео 360 градусов. Камеры 360 к экшн-камерам никакого отношения не имели. Это пусть и интересная, но совершенно другая история. Впоследствии у Insta360 появились аналогичные GoPro камеры серии RS, но речь сегодня пойдет не о них. RS имеют свои особенности, которые отличают их от GoPro, но все-таки они очень близки по сути. Я же хотел уделить внимание панорамным камерам серии X3, которые, по заявлениям производителя, теперь тоже по праву можно считать экшн-камерами. Причем совсем не такими, как GoPro. Самое время разобраться, чем отличаются две совершенно разные экшн-камеры Gopro Hero 11 и Insta360 X3 и почему такие непохожие друг на друга камеры начали конкурировать.

Как я уже упомянул ранее, Insta360 начали свой путь с панорамных камер, снимающих фото и видео 360 градусов. Лично для меня этот формат оказался невероятно интересным, и моим зрителям в соцсетях он понравился. Камера с двумя объективами снимает все, что происходит вокруг. Когда я снимаю животных в Африке, вокруг одновременно происходит множество интересных событий. И было много случаев, когда я просто не успевал развернуть камеру и пропускал захватывающие события. С камерой 360 это перестало быть проблемой. Снимаешь разом все вокруг, а затем монтируешь видео, выбирая нужные ракурсы и моменты. Но оставалась одна проблема. Все предыдущие модели камер 360 были невероятно "хлюпенькими". Мои камеры попадали в лапы к диким кошкам, оказывались под копытами жирафов, да просто падали и разбивались. А стоили они немало. Но пару лет назад вышла защищенная панорамная камера Insta360 ONE 2. Это была первая панорамная камера, которая не разбивалась при малейшем падении. Более того, она прожила в моих руках почти год! Год работы в саванне, пустыне, заполярье. Кроме защиты от ударов, она получила водонепроницаемый корпус, я брал ее с собой на дайвинг. Для меня эта камера стала самым верным и надежным другом во всех путешествиях и экспедициях. А затем вышла обновленная версия – Insta360 X3. По сути, с точки зрения экстремального использования, глобальных улучшений она не получила. Но производитель улучшил стабилизацию видео, усовершенствовал процесс склейки изображений с двух объективов, добавил большой экран и возможность отключения одной из двух камер, если вам не нужно снимать 360 градусов. Выпустив ONE 2, а затем X3, Insta360 превратил обычную панорамную камеру 360 градусов в настоящую экшн-камеру. Т.е. в камеру для любителей снимать контент в сложных условиях.

Insta360 X3 vs GoPro_2.jpg

И вот теперь на рынке есть два мощных продукта: привычная всем экшн-камера GoPro и Insta360 X3. Я использую обе. Каждая постоянно в работе. У каждой свои задачи. И встает вопрос, какую камеру все-таки выбрать, если выбрать надо одну из двух. Я постараюсь дать вам больше понимания о сильных и слабых сторонах обеих камер. Надеюсь, производители на меня не обидятся, ведь я дружу с обоими.

GoPro Hero 11 создана для съемки традиционного видео в горизонтальном или вертикальном положении. Можно выбрать широкий угол или привычный. Стабилизация изображения поражает. И главное, не требует дальнейшей стабилизации в редакторе. И если у вас основная задача камеры это съемка видео для блога или ярких экстремальных моментов для фильма, то здесь однозначно подходит GoPro. Качество картинки меня полностью удовлетворяет. Снимаю всегда в режиме 5К, чаще всего линейное видео, чтобы изображение не было искаженным. И если надо, то можно сделать приличные фотографии прямо с видео. Матрица, разумеется, в такой маленькой камере не может быть большой. Отсюда и все вытекающие последствия в виде шумов при низкой освещенности, но все это можно поправить позже в редакторе. Тем не менее, GoPro отлично подходит тем, кто не хочет заниматься обработкой отснятого материала, а сразу выкладывает видео в свои соцсети. Другими словами, камера отлично подходит любителям или ленивым создателям контента. Профессионалам рассказывать про все достоинства GoPro не имеет смысла, они прекрасно знают, что может эта камера. Кроме возможностей самой камеры Hero 11, стоит отметить два момента: во-первых, отличное родное приложение Quik, в котором за несколько минут можно смонтировать ролик. Во-вторых, огромное количество дополнительных аксессуаров и креплений. Это важно, ведь мы говорим об экшн-камере, которую пользователь захочет закрепить на шлеме, на руле мотоцикла или велосипеда, на двери или бампере авто, на FPV дроне или на каких-кто более экзотических местах. Форм-фактор и разнообразие креплений камер GoPro позволяет закрепить их куда угодно. Также  GoPro можно быстро превратить в мини-студию. Для этого потребуется купить внешний модуль GoPro Media Mod, тогда к камере можно подключить дополнительный свет, микрофон, внешнее питание. Ну и конечно, если ваша съемка подразумевает большую вероятность падения камеры на асфальт, скалы или погружение на большую глубину, то камеру лучше дополнительно защитить надежным боксом.

Таким образом, подводя итог, можно сказать, что если вам нужна надежная камера, снимающая качественное и хорошо стабилизированное видео для кино или блога, при этом вам не хочется много времени тратить на обработку отснятого материала, то GoPro Hero 11 самый подходящий для вас вариант.

Тогда зачем может понадобиться панорамная экшн-камера Insta360 X3?

Как уже говорилось ранее, панорамная камера дает совершенно другую картинку. Два объектива снимают все происходящее вокруг, а камера склеивает все в одну панорамную картинку. Вы можете выкладывать видео или вести прямую трансляцию, а ваш зритель сможет в буквальном смысле погрузится в атмосферу происходящего вокруг вас. YouTube поддерживает такую возможность. Зритель сможет крутить изображение в режиме реального времени. Если же вам хочется сделать из панорамного видео привычный ролик, то в приложении Insta360 это тоже можно сделать. Вы просто выбираете самые интересные моменты, произошедшие вокруг, и приложение плавно развернет картинку. Если вы снимали движущийся объект, то в приложении можно настроить слежение за этим объектом, что упростит вам монтаж. Лучше всего снимать видео с использованием селфи-стика, который, кстати, камера автоматически вырежет из конечного видео. Так что ничего лишнего в кадре не будет. Еще панорамная камера может создать эффект съемки с дрона. Для этого лучше использовать длинные стики, желательно не менее 1,5 метров. Есть, кстати, и трехметровый стик! За счет сверхширокого угла объективов и длинного стика, вы можете добиться потрясающего эффекта дрона. Картинка будет выглядеть аналогично следящему режима дрона DJI. Это особенно актуально, так как дроны запрещено использовать в городах и в местах скопления людей, да и вообще во многих странах полеты на дронах просто запрещены повсеместно. С панорамной камерой Insta360 Х3 нужно включить немного фантазии и тогда вы сможете создавать невероятно эффектные ролики, которые точно не останутся без внимания. Вообще хочу сказать, что панорамные камеры – это возможность проявлять смекалку и находчивость. Нужно включить объемное воображение и тогда предела вашему творчеству не будет.

Если по какой-то причине вам нужно будет снять обычное видео, без использования панорамных возможностей камеры, то можно отключить один из двух объективов и перейти в режим съемки видео с углом 120 градусов. Стабилизация у видео будет. Конечно, не такая крутая, как у GoPro, но все-таки вполне приличная. Аксессуаров и креплений для Insta360 X3 тоже много. Некоторые совместимы с креплениями для GoPro. Insta360 защищена от ударов, но важно понимать, что линзы у нее выпуклые. Их легко поцарапать или даже разбить. Поэтому в сложных условиях лучше использовать родную защиту для линз. Также к камере можно докупить рамку, к которой можно будет крепить дополнительный свет. Рамка также обеспечит дополнительную защиту. 

Завершая мысль про панорамную экшн-камеру Insta360 X3, хочу сказать, что эта камера больше подходит для творчества и съемки уникального контента. Если вам нужна просто линейная камера, то это не ваш вариант. C Insta360 нужно больше внимания уделять идее самого видео, больше времени будет уходить на обработку, где тоже от вас потребуется много творческой составляющей. Но если вы разберетесь и не будете лениться, то ваш контент станет невероятно интересным и привлекательным. Если не будет хватать своих идей, то в приложении Insta360 есть своя соцсеть, где сотни тысяч авторов делятся своими видео. Кроме этого, в приложении полно идей от самого производителя. Если разберетесь, то Insta360 X3 станет вашей основной камерой, способной в большинстве случаев заменить и привычную GoPro.

В моей работе я использую обе камеры. На GoPro снимаю хищных животных с предельно малых расстояний, ставлю ее на дрон, вешаю на авто и мотоцикл. Часто использую режим Timelapse. Материал с GoPro легко монтируется. Особенно радует стабилизация! Insta360 Х3 в первую очередь использую для создания панорам 360 градусов, уникальных роликов с эффектом дрона или съемки тех моментов, где важно ничего не упустить, когда много интересного вокруг.

Какую камеру выбрать, конечно, решать вам, но активным создателям контента лучше иметь обе. Честно говоря, иногда у меня с собой несколько GoPro и как минимум парочка Insta360 X3. Все зависит от задач, ситуации и бюджета.

Купить камеру Insta360 X3 вы можете в нашем магазине по специальной клубной цене!
Купить камеру GoPro Hero 11 вы можете в нашем магазине по специальной клубной цене!

Удачных вам кадров и интересных креативных идей!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Африканский видеообзор монокуляра PENTAX VM 6x21 WP

Читать

Распаковка долгожданной новинки - миниатюрной экшн-камеры Insta360 Go 3

Читать

Ответ на один из самых частых вопросов, который вы мне регулярно присылаете...

Читать